Auction 66
66-4624 Schmidl,A.A.
Die Alpenländer. Die gefürstete Grafschaft Tirol mit Vorarlberg. Stgt., Scheible 1837. Mit Frontisp. u. 36 Abb. auf 18 Stahlst.-Taf. 4 Bl., 78 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., ob. Kap. leicht einger.).
(= Das Kaiserthum Oesterreich, Tl. I/1). Nebehay-W. 650. Insgesamt erschienen von 1837 bis 1843 sieben, später in zwei Bände zusammengefaßte Teile, "wobei Text und Tafeln [bei beiden Ausgaben] völlig übereinstimmen, die [...] Titel jedoch manchmal etwas geändert" (Nebehay/W.) wurden. - Stockfleckig u. etw. wasserrandig. - Exlibris.