Auction 66
66-4612 (Horn,U.D.
Oesterreichischer Parnass. Bestiegen von einem heruntergekommenen Antiquar. Frey - Sing (= Hamburg, Hoffmann u. Campe 1843). 45 S., 1 w. Bl. - Angebunden: (Franz II.). Kaiser Franz der Erste von Oesterreich und seine Zeit. Brüssel, C.G.Vogler 1846. 1 Bl., 356 S. - Vorgebunden: Anonym. Österreichs Heerwesen in neuester Zeit. Von einem österreichischen Officiere. Lpz., Thomas 1846. VI, 273 S. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best., etw. fl., Gelenke tls. eingerissen).
1). Hayn-Got. V, 457. Rabenlechner 132. - Seltene Schmähschrift, die österr. Literatur des Vormärz charakterisierend. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., mehrere Bl. verbunden. In den unt. Blatträndern tls. knapp beschnitten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.