Auction 141:
Auction 66
66-4593 (Sindone,R.).
Altarium, et reliquiarum sacrosancte basilicae Vaticanae... descriptio historica scriptoribus, & monumentis archivi capitularis illustrata. Rom, Puccinelli 1744. Kl.4°. Mit Kupfertitel, 4 (mitpag.) Kupfertaf., gest. Titelvign., 13 gest. Textvign. bzw. Textkupfer u. 3 gest. Initialen. XVI, S. 3-162 (S. 1-2, Zwischentit. herausgerissen). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
UCBA VI, 1891. Lozzi, 4530. Erste und wohl einzige Ausgabe. - Beschreibt die Basilika, ihre Geschichte u. ausführl. die einzelnen Altäre. - - Gest. Tit. mit kl. Einriss im Gelenk. Tit. mit 3, im Rand übermalt. St. (hier etw. Tintenfraß) u. mit unterl. Randabschnitt. Tls. leicht stockfl., in den unt. Blattränd. vereinzelt fingerfl. Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025