Auktion 141:
Auktion 66
66-4593 (Sindone,R.).
Altarium, et reliquiarum sacrosancte basilicae Vaticanae... descriptio historica scriptoribus, & monumentis archivi capitularis illustrata. Rom, Puccinelli 1744. Kl.4°. Mit Kupfertitel, 4 (mitpag.) Kupfertaf., gest. Titelvign., 13 gest. Textvign. bzw. Textkupfer u. 3 gest. Initialen. XVI, S. 3-162 (S. 1-2, Zwischentit. herausgerissen). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
UCBA VI, 1891. Lozzi, 4530. Erste und wohl einzige Ausgabe. - Beschreibt die Basilika, ihre Geschichte u. ausführl. die einzelnen Altäre. - - Gest. Tit. mit kl. Einriss im Gelenk. Tit. mit 3, im Rand übermalt. St. (hier etw. Tintenfraß) u. mit unterl. Randabschnitt. Tls. leicht stockfl., in den unt. Blattränd. vereinzelt fingerfl. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt