Auktion 66
66-3978 (Barbe-Marbois,F.de).
Complot d'Arnold et de Sir Henry Clinton contre les États-Unis d'Amérique et contre le Général Washington septembre 1780. Paris, Didot 1816. Mit 3 Kupfertaf. 2 Bl., 44, 184 S.. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. (Beschabt u. best., Rckn. oben läd.).
Sabin 3302; Howes B 114; Muller 182, 1583. Erste Ausgabe.- Bedeutende und seltene Quelle des französischen Diplomaten Barbé-Marbois zum Unabhängigkeitskrieg (1776 bis 1783), in dem die britischen Kolonien in Nordamerika mit französischer Waffenhilfe ihre völkerrechtliche Selbständigkeit erkämpften.- Mit einem Kupferstichplan des Hudson (West Point, Fort Clinton) sowie gest. Bildnissen von Arnold u. Washington. - Tls. wasserrandig, etw. fleckig, Innengel. angeplatzt, 1 kl. Randausriß, Exlibris.