Auktion 66
66-2989 Alves,C.
Navio Negreiro. Das Sklavenschiff. Eine Holzschnittfolge. Freie dt. Nachdichtung v. R.Italiaander. (Hbg. 1960). Fol. Mit 22 Taf. 6 Bl. Lose in illustr. Okart.-Mappe. (Leicht fl., einige kl. Randeinrisse, ob. Kap. mit Ausriss).
Einmalige Luxusausgabe der dt. Nachdichtung in 60 Ex. Holzschnitte vom Künstler auf Papier Matamarao handgedruckt. Druckvermerk vom Künstler u. R. Italiaander signiert.