Auktion 141:

  Auktion 66

66-3875

Schott,C.

Magiae universalis naturae et artis, Pars 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Bamberg, Schönwetter 1676-77. Kl.4°. Mit 2 gest. Frontisp. u. 57 (statt 58, ohne Taf. 24) tls. gefalt. Kupfertaf. 19 Bl., 538 S., 7 Bl.; 12 Bl., 432 S., 8 Bl. Blindgepr. Schweinsldt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen u. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. berieb., hs. Bibl.-Sign. a. Rckn.).

Ferguson II, 340. Caillet 10003. Dünnhaupt 4.I.3 u. 4.II.1. Tle. 1 u. 2 des physikalischen Werkes, das ein umfangreiches Kompendium des naturwissenschaftl.-techn. Wissens seiner Zeit darstellt. Die Kupfer mit geometr. Figuren u. einfachen Maschinen. - Bd. 1: Optica mit 25 Kupfertaf. - Bd. 2: Acoustica mit 32 (statt 33, ohne Taf. 24) Kupfertaf. u. ohne 14 nn. Bl. zwischen S. 184 u. 185 (Kollat. laut Dünnhaupt). Der 2. Tl. befaßt sich mit Schallentstehung u. -fortpflanzung, die Anatomie der menschlichen Stimm- u. Hörorgane, Instrumental-Akustik u. allgemeine Musiklehre...(lt. Dünnhaupt). - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige kl. Randeinrisse. Hs. Eintr. a. Innendeckel. - Insges. recht ordentliches Ex.

Schott,C. | Bild Nr.1

Schott,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt