Auktion 66

66-1999

Beaumont,M.L.de.

Neuer Mentor oder Unterweisungen für die Knaben, und für diejenigen, welche sie erziehen, nach deutscher Art eingerichtet. (Hrsg. von Johann Joachim Schwabe). 12 Tle. in 6 Bdn. Lpz., Weidmanns Erben & Reich, 1773-75. Ldrbde. d. Zt. (Berieben, Kapitale und Ecken bestossen, 1 Gelenk mit Einriss).

Doderer II, S. 345. Brüggemann/Ewers 519. - Auf die Verhältnisse in Deutschland hin bearbeitete erste deutsche Übersetzung von "Le mentor moderne, ou, Instructions pour les garçons et pour ceux qui les élèvent". Bearbeitet wurde das moralische und sachliche Belehrungen in Gesprächsform enthaltene Werk der französischen Erzieherin und Schrifstellerin Jeanne-Marie Leprince de Beaumont durch den Magdeburger Philosophieprofessor Johann Joachim Schwabe (1714-1784). Dem Buch liegt eine Erziehungssituation zugrunde, in der sieben Knaben von einem Hof- sowie einem Lehrmeister unterrichtet werden. Inhaltlich kommt der Aspekt der Knabenerziehung vor allem durch die Auswahl der Themen zum Ausdruck, die hauptsächlich in Geographie, antiker Geschichte und Mythologie bestehen. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Name auf den Titeln.

Beaumont,M.L.de. | Bild Nr.1

Beaumont,M.L.de. | Bild Nr.1