Auktion 141:

  Auktion 66

66-3804

Krünitz,J.G.,

Oekonomisch-technologische Encyklopädie, oder Allgemeines System... Bd. 91. (Mine bis Mistbeet). Bln., Pauli, 1803. Mit gest. Portr., gest. Titelvign., 20 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tab. 1 Bl., 788 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Enth. auf S. 190-448 einen Artikel zur Minir-Kunst (mit 15 Kupfern). - Ferner mit den Stichworten Mineralien, Miniatur, Mißgeburt, Mißwuchs, Mist etc. - St.a.T.

Krünitz,J.G., | Bild Nr.1

Krünitz,J.G., | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt