Auction 141:
Auction 66
66-3758 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System... 78. Tl. Von Licht bis Liliastrum. Bln., Pauli 1800. Mit gestoch. Front., Titelvign. u. 26 gefalt. Kupfertaf. XVI, 762 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).
Enthält einen umfangreichen Artikel über Licht (S. 1-310), Die Tafeln zeigen fast ausschließlich verschiedene Methoden des Kerzenziehens, der Wachszubereitung etc. - Vors. tls. fl. 1 Falttaf. im Rand gebräunt u. etw. randrissig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025