Auktion 141:

  Auktion 66

66-3758

Krünitz,J.G.

Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System... 78. Tl. Von Licht bis Liliastrum. Bln., Pauli 1800. Mit gestoch. Front., Titelvign. u. 26 gefalt. Kupfertaf. XVI, 762 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).

Enthält einen umfangreichen Artikel über Licht (S. 1-310), Die Tafeln zeigen fast ausschließlich verschiedene Methoden des Kerzenziehens, der Wachszubereitung etc. - Vors. tls. fl. 1 Falttaf. im Rand gebräunt u. etw. randrissig.

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt