Auction 66
66-3655 Keferstein,J.C.F.
Anfangsgründe der bürgerlichen Baukunst für Landleute oder Anleitung, wie die Landbewohner neue verbesserte Gebäude mit feuersicheren Dächern, angleichen neue Dörfer, Wasserleitungen und holzersparende Back-und Stubenoefen ohne Zuziehung eines Baumeisters entwerfen, zeichnen, Anschläge dazu machen und erbauen können. Nebst einer kurzen Anzeige die Gewitter abzuleiten. Lpz., Böhme 1776. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. XVI S., 8 Bl., 302 S. Hldr. d. Zt. (Etw. gewölbt, Ecken leicht läd., berieb. u. best.).
Die Kupfertafeln zeigen Ansichten, Aufrisse und Durchschnitte von Wirtschaftsgebäuden, eines Gasthofes und versch. Gehöfte. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Anfang mit kl. Wasserrand im ob. Gelenk. Taf.-Ränder u. Tit. angestaubt.