Auction 66
Author: Keferstein,J.C.F.
66-3655 Keferstein,J.C.F.Anfangsgründe der bürgerlichen Baukunst für Landleute oder Anleitung, wie die Landbewohner neue verbesserte Gebäude mit feuersicheren Dächern, angleichen neue Dörfer, Wasserleitungen und holzersparende Back-und Stubenoefen ohne Zuziehung eines Baumeisters entwerfen, zeichnen, Anschläge dazu machen und erbauen können. Nebst einer kurzen Anzeige die Gewitter abzuleiten. Lpz., Böhme 1776. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. XVI S., 8 Bl., 302 S. Hldr. d. Zt. (Etw. gewölbt, Ecken leicht läd., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)