Auction 66
66-290 Französische Geschichte.
Sammelband. Französische Handschrift auf Papier, am Schluß dat. 4 Aoust 1776. Gr.8°. 796 hs. numer. S., 1 Bl. (Table...). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchssp. u. etw. beschäd.).
Enthält u.a. wohl Auszüge aus: Quincy,(C.S.de), Histoire militaire de Louis XIV; Daniel, Histoire de France; Gazette de 1684; Calmet, Histoire ecclesiastique et civile de Lorraine; Griffet, Histoire de France; Pelisson, Histoire de la premiere conquete de la Franche Comté etc. - Einige Bl. unbeschrieben. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.