Auktion 65

65-852

Sammelband

mit 5 juristischen Schriften. 4°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt., tls. fl., 1. Schließstift fehlt).

Enthält: 1). Pegius,M. Tractatus de jure canum. Oder Hunds-Recht, worinnen ausführlich gehandelt wird, was so wohl wegen der Hunde, die zur Lust, als auch die zum Jagen gebraucht werden, ingleichen von Gewohnheiten der Handwercker wegen Tödtung der Hunde Rechtens und Herkommens seye. ... Deme statt eines Anhangs beygefügt das Recht der Tauben und Hüner. Frankfurt u. Lpz., J.M.Hagen 1719. 2 Bl., 48 S., 2 Bl. 2) . Pegius, Martin. Tractatus de jure protimiseos, ... oder Einstand-Recht, ... in vier Büchern gründlich gehandelt... Sammt einem Anhange von vorbehaltenen Wiederkäuffen, Anbothen und Lösungen, Contractus Conventionales genannt. Regensburg, Z.Seidel 1720. 2 Bl., 133 S., 3. Bl. - 3). Behamb,J.F. Roß-Tauscher-Recht. ... II. Das neu angefügte ... Roß-Ausleiher-Recht. ... III. Den benöthigten Fuhr-Manns-Recht vermehret hat Salander. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., H.P.Ritschel 1715. 4 Bl., 96; 32; 31 S. - Jöcher I, 913. - 4). Harprecht,F.C. Das Recht der Fuhr-Leute, benebst rechtlichster An-und Ausrührung wie mit Fuhrleuten vorsichtig zu contrahiren, der etwa von ihnen verursachte Schaden zu erstatten, und die desfalls vorkommenden Fälle zu entscheiden it.(!),... und dergleichen private und publique Verbrechen zu bestraffen gründlich erörtert worden. ... Lpz., Hoffmann 1718. 4 Bl., 120 S. - Zum Autor siehe ADB, 619 f. (unter "Harpprecht"). Jöcher II, sp. 1372f. (beide ohne Nennung des o.a. Titels). - 5). Ders. Das Pfändungs-Recht oder gruendliche Abhandelung von denen heutiges Tages üblichen Pfändungen ... Zelle, Hoffmann 1718. 96 S. - Lindner 11.1155.04. Vgl. Hayn-Got. VI, 140. Erste Ausgabe mit dem Anhang, sehr selten und "bisher übersehen" (Lindner). Tatsächlicher Kompilator ist nach Lindner Heinrich Klüver, der lat. Erstdruck erschien 1711. Behandelt detailliert Rechte und Pflichten sowie juristische Streitfälle beim Halten von Hunden und Federvieh. - Breitrandiges und nur vereinzelt marginal stockfleckiges Exemplar.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1