Auction 65
65-5715 Hessen-Kassel.
"Partie méridionale du Landgraviat de Hesse-Cassel". Grenzkol. Kupferstichkte. nach von (L.F) Carlet de la Roziere, 1760, vermehrt u. hrsg. von H.L.Broenner, Frankfurt; gest. von H. Cöntgen, Mainz. Mit gr. figürl. Kart. 50 x 85,5 cm. In 24 Segmenten auf Lwd. aufgezog. u. mehrf. gefalt.
Tooley, Mapmakers S. 82 ("Hesse Cassel 1760"); Stopp/Langel S. 56 (nur südl. Teil). - Die seltene, großformatige Karte zeigt das Gebiet in der Begrenzung Sachsenberg, Großbostel, Lengsfeld u. Butzbach, mit Alsfeld im Zentrum u. eingezeichneten Truppenformationen. aber wohl nicht zum Zusammensetzen gedacht. - Auf Einfassung beschnitten, ger. gebräunt.