Auction 65
65-5663 Frankfurt.
"Abbildung der Keys. Freyen-Reichs-Wahl- und Handelstatt Franckfurt am Mayn mit ihrem Gebiet und Gränzen..". Umgebungsplan mit alten Flächen- u. Grenzkolorit, darunter unkolor. Prospekt (ca. 9 x 31 cm), flankiert von allegorischen Darstellungen sowie 2 kleinen Detailansichten (Marktszene u. Kaiserkrönung). Kupferstich v. J.B.Homann 1714. Qu.Gr.Fol. Mit Titelleiste oben.
Fauser 4104. BSB, Karte als Kunstwerk Nr. 160 u. Abb. S. 129. "Die Darstellungen am unteren Rand machen das Blatt zu einem Sammelobjekt". - Stark gebräunt, randrissig, unten neben d. Bug etw. knittrig, dort ebenfalls etw. geriss., Bug oben gerissen.