Auktion 65
65-5236 Genre.
5 Bl. Genreszenen. Schabkunst u. Kupferstiche 1770 bis um 1860.
Ein junges Paar u. eine ältere in Schwarz gekleidete knieende Frau, v. W.Jether n. E.Penny bei R.Sayer. 43 x 55 cm.An 2 Seiten nahezu auf Darst. beschn. - Unterl. Randeinriß li., unt. re. Wasserfl., ob. re. etw. knickf., tls. knittrig. - "Versäumte Essenszeit", v. C.Preisel n. K.v.Enhuber bei Felsing, Mchn. für Hallberger, Stgt. 39,5 x 48,5 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darst. bzw. Schrift. Aufgezogen. - Knicksp., tls. Fehlstellen. - "Wintervergnügen", v. C.Geyer n. T.Pixis bei A.Schuler für Hallberger, Stgt. 50,5 x 36,5 cm. Auf Plattenrd. beschn. u. mont. - Etw. fleckig, tls. Schabsp. - "Häusliche Freuden", v. A.Wagenmann n. R.Heck bei J.Niederbühl für Schönlein, Stgt. 46 x 35 cm. - Etw. stockfl., tls. randrissig. - "Julia", v.J.Felsing n. C.Köhler bei J.Rings, Düsseldorf. 40 x 30 cm. - Stärker stockfl., tls. randrissig.