Auction 65
65-4429 Schleßwig-Holsteinische Landgerichts-Ordnung
wie dieselbe An. 1636 revidiret und publiciret. Itzo zum Viertenmahl auffgeleget, mit vielen Constitutionen und Edicten vermehret ... nebst angefügter Landes-Matricul. Schleswig, L.Eckstorff 1701. Fol. 16 Bl., 680 S. Prgt. d. Zt. (Tls. leicht fl., berieb. u. best.).
Bruun, Bibl. Danica 1, 703. - Vierte Ausgabe. Quartsatz, eines der wenigen Exemplare auf großem Foliopapier und mit korrekter Jahreszahl (die Quartausgabe verdruckt 1601). Bedeutende, für beide Herzogtümer gültige Gesetzgebung. - Exlibris u. 1863 dat. Namenszug des prodänischen Journalisten u. Politikers J. R. H. Lorenzen. Leicht gebräunt u. tls. etwas stockfl. Schönes Exemplar.