65-1376 Mestorf,J. (Hrsg.).Vorgeschichtliche Alterthümer aus Schleswig-Holstein. Hbg., Meissner 1885. Gr.8°. Mit 765 Abb. auf 62 photolithogr. Taf. nach Handzeichn. v. W. Prell. 34 S., 1 Bl. Olwd. (Tls. etw. berieb., Eintr. a. Vdeckel.). [...]
(Archäologie, Schleswig-Holstein)
65-4422 Christlyke Kerken Ordeningede yn den Fürstendömen Schleßwig Holsten etc. schal geholden werdenn. (Schleswig, Wegener 1601). Kl.4°. Mit 2 wdh. Wappen-Holzschn. 92 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Ob. Kap. mit kl. fehlstelle, berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Schleswig-Holstein)
65-4423 Dörfer,J.F.A.Topographie des Herzogthums Holstein, des Fürstenthums Lübeck, des Gebiets der freien Hansestädte Hamburg und Lübeck, und Herzogthums Lauenburg in alphab. Ordnung. 4. verb. u. verm. Aufl. Schleswig, Christiani 1824. XII, 366 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.). - Alberti 248. - Gering gebräunt, hint. Vors. mit hs. Eintr. [...]
65-4427 Jütische Low-Buch, Das,so in diesen Landen, vornehmlich im Hertzogthum Schleßwig, gebräuchlich ist. ...anitzo zum dritten... sampt einem verbesserten Repertorio oder Register, benebst des Herrn (J.) Blütings Glossa oder Erklärung zum Druck befördert durch E.W(ölffel). 3 Tle. in 1 Bd. Flensburg, Bosseck, 1717. Kl.4°. 12 Bl., 180 S., 12 Bl.; 94 Bl.; 4 Bl., 208, 280, 118 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, stärk. berieb. u. best.). [...]
65-4429 Schleßwig-Holsteinische Landgerichts-Ordnungwie dieselbe An. 1636 revidiret und publiciret. Itzo zum Viertenmahl auffgeleget, mit vielen Constitutionen und Edicten vermehret ... nebst angefügter Landes-Matricul. Schleswig, L.Eckstorff 1701. Fol. 16 Bl., 680 S. Prgt. d. Zt. (Tls. leicht fl., berieb. u. best.). [...]