Auction 65
65-4427 Jütische Low-Buch, Das,
so in diesen Landen, vornehmlich im Hertzogthum Schleßwig, gebräuchlich ist. ...anitzo zum dritten... sampt einem verbesserten Repertorio oder Register, benebst des Herrn (J.) Blütings Glossa oder Erklärung zum Druck befördert durch E.W(ölffel). 3 Tle. in 1 Bd. Flensburg, Bosseck, 1717. Kl.4°. 12 Bl., 180 S., 12 Bl.; 94 Bl.; 4 Bl., 208, 280, 118 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, stärk. berieb. u. best.).
Holzm.-Boh. III, 2866. Borchling/Claussen II, 3948. - Dritte und beste Ausgabe der niederdt. Übers. durch B. Eckenberger (EA 1593), erstmals mit der umfangr. dreiteiligen Glosse von J. Blüting. "Der Geltungsbereich des 'Jyske Lov' war zunächst das jütische Festland (einschließlich Schleswigs, aber ohne Nordfriesland und Fehmarn) und die Inseln Fünen und Langeland. Es blieb bis zum Inkrafttreten des 'Danske Lov' (1683) in Geltung, Im Herzogtum Schleswig, wo die niederdeutsche Übersetzung als authentischer Text galt, auch darüber hinaus bis zur Einführung des BGB (1900)" (Coing). - Flensburger Frühdruck; Benzing (Buchdrucker) verzeichnet keinen Flensburger Drucker, Benzing (Verleger des 16. und 17. Jh.) nur 2 verlegte Werke von 1672 und 1678 durch Gottfried Herbert; Paisey nennt neben Bosseck (1703 - 1721; AGB XVIII, Sp. 1160) als gleichzeitige oder frühere Verleger nur J. C. Schumann (1705 - 08) und Chr. Vogel (1714 - 55). - Titel und die letzten 6 Bl. fleckig; sonst von einigen Flecken und Feuchtigkeitsrändern abgesehen gut erhalten. St.a.Vors.