Auction 65
65-4422 Christlyke Kerken Ordeninge
de yn den Fürstendömen Schleßwig Holsten etc. schal geholden werdenn. (Schleswig, Wegener 1601). Kl.4°. Mit 2 wdh. Wappen-Holzschn. 92 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Ob. Kap. mit kl. fehlstelle, berieb. u. best.).
Borchling-Claussen 2690. Wiederabdruck der Ausgabe "Magdeburg, Hans Walther, 1542". - Enthält nicht nur die Kirchenordnung, sondern auch allgemeine Empfehlungen und Vorschriften für die Bevölkerung, betreffend z. B. Schule, Geburtskunde etc. U. a.: "Obstettrices", "Solcke Fruwen moth man Hebben ock darup seen dar se eerlick unde Godtfrüchtig seyn..." und unter "Praegnantes" wie man Hebammen unterrichten soll. - Am Schluß 45 w. Bl. angebunden, davon 1 beschrieben. Tit., ca. 30 Bl. am Anfang u. das le. Bl. mit anges Eckabriss. Das le. Bl. aufgezogen. Tls. leicht wasserrand. u. stockfl., 1 Bl. mit kl. Tintenfl. Mit rad. Exlibris (Walther Mügge) v. C.L.F.Weidemeyer? N.a.Vors.