Auktion 65
65-4005 Oexmelin (Exquemeling),A.O.
Histoire des avanturiers qui se sont signalez dans les Indes...2 Bde. Paris, Febure 1688. 12°. Mit gest. Front. u. 2 (statt 3) gest. Faltkarten. 11 Bl., 448 (recte 248) S., 8 Bl.; 3 Bl., 285 S., 8 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Stärker beschabt, Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Fehlstellen, best.).
Sabin 23476. - Interessantes Werk über die Seeräuber Westindiens. Die Karten zeigen die Karibik u. Venezuela - Ohne d. Karte von Panama. Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. Exlibris.