Auktion 65
65-3997 Kürnberger,F.
Der Amerika-Müde. Amerikanisches Kulturbild. Ffm., Meidinger 1855. 4 Bl., 503 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Dt. Bibl., Bd. 8). - Howes K 277 (dat. falsch 1885). Borst 2578. Erste Ausgabe. - Gilt als Lenau-Schlüsselroman.