Auktion 65
65-687 May,J.C.
Versuch in Handlungs-Briefen und grössern Kaufmännischen Aufsätzen nach den Gellertschen Regeln. 10. verb. Aufl. Lübeck, Iversen 1800. Mit gest. Front. 336 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, fl. u. best.).
Vgl. Humpert 6284 u. Kress S 4631 (frühere Ausgaben). - "J.K.May (1731-84) war Buchhalter, Schriftsteller im kaufmännischen Fache" (Schröder) und Revisor der Altonaer Zahlenlotterie. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. T. u. Front. mit kl. Braunfl. Mehrere Knickfalten.