Auktion 65
65-3683 (Wilhelm,G.T.).
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Die Vögel. 2 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Engelbrecht 1795. Mit 2 gest. kolor. Tit. mit Vign. u. 82 (statt 90) altkolor. Kupfertaf. XXXII, 367 S.; 9 (statt 10) Bl., 384 S., 4 Bl. Läd. einf. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, stark beschabt u. best.).
Nissen ZBI 4408. Erste Ausgabe. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren: Durchgeh. gelockert, tls. lose. Alle Bilder mit Bleistift hs. bezeichnet, meist stärker fingerfl., 1 Taf. stark beschnitten, tls. randrissig. Tit. bis zur Einfassungslinie beschnitten. Gekauft wie besichtigt.