Auction 65
65-3680 Ruß,K.
Vögel der Heimat. Unsere Vogelwelt in Lebensbildern. Wien u. Prag, Tempsky und Lpz., Freytag 1887. Gr.8°. Mit 40 chromolithogr. Taf. VIII, 410 S., 1 Bl. Ohldr. mit Goldschn. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Nissen, Vogelb. 805. Einzige Ausgabe. - "Besonders hervorzuheben ist sein Werk "Vögel" welches in lebenswahren und lebensvollen Schilderungen zahlreiche neue Beobachtungen über das Leben unserer heimischen Vogelwelt vorführt" (ADB LIII, 650). - Die Taf. nach Orig.-Aquarellen von Emil Schmidt. - Tls. stockfl., 1 Lage u. 1 Taf. lose.