Auktion 65
65-3449 Arnaud (de Ronsil),G.
Anatomisch-chirurgische Abhandlung über die Hermaphroditen. Straßburg, König 1777. Kl.4°. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 116 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebräunt, Deckeln brüchig, tls. beschabt u. best., Kap. mit gr. Fehlstellen).
Hirsch-H. I, 205 (Autor). Vgl. Wellcome II, 58 (engl. Ausgabe); nicht bei Waller etc. - Erste deutsche Ausgabe. Mit interessanten Illustrationen, darunter ein siames. Zwillingspaar mit hermaphroditischen Merkmalen. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Falttaf. tls. leicht randriss.