Auktion 65
65-3226 Gartenbuch
der Rudolf-Hildebrand-Schule Leipzig mit Fotografischen Arbeiten von 1934 bis 1939. Präsentationsmappe mit 76 fotografischen Arbeiten verschiedener Leipziger Fotografen, u.a. Behr, J.Milczewsky, Ed.Krömer, F.-A.Stenzel, Paul Epstein. Außerdem Einladungsblatt zum Gartenfest 1937 u. 10 Schüleraquarelle zum Thema Garten. Alle Fotos unter Passep.-Kartons geklebt u. verso mit den Schulstempeln. Gr.Fol. Lose in priv. Hldr.-Mappe mit hs. Deckeltitel u. Ldr.-Schließlaschen. - Interessantes Zeitdokument des Dritten Reiches.