Auktion 65
Sachgebiet: Leipzig
65-3226 Gartenbuchder Rudolf-Hildebrand-Schule Leipzig mit Fotografischen Arbeiten von 1934 bis 1939. Präsentationsmappe mit 76 fotografischen Arbeiten verschiedener Leipziger Fotografen, u.a. Behr, J.Milczewsky, Ed.Krömer, F.-A.Stenzel, Paul Epstein. Außerdem Einladungsblatt zum Gartenfest 1937 u. 10 Schüleraquarelle zum Thema Garten. Alle Fotos unter Passep.-Kartons geklebt u. verso mit den Schulstempeln. Gr.Fol. Lose in priv. Hldr.-Mappe mit hs. Deckeltitel u. Ldr.-Schließlaschen. - Interessantes Zeitdokument des Dritten Reiches. [...] (Photographie, Leipzig)
65-3769 Jacob,K.H.Zur Prähistorie Nordwest-Sachsens. Übersicht über die vorgeschichtlichen Perioden und deren wichstigsten Vertreter in der Leipziger-Halischen Gegend. Halle 1911. 36 Taf. S. 113-231. Umschl. d. Zt. (Angestaubt). - (=Nova Acta - Bd. 94 Artikel II) [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Leipzig)
65-4271 Ramshorn,C.Leipzig und seine Umgebungen. Mit Rücksicht auf ihr historisches Interesse. Brschwg., Westermann 1841. 4°. Mit 26 Stahlst.-Taf. nach Winkles und Verhas. 4 Bl., 158 S. Hldr. um 1900 mit Rverg. (Etw. berieb u. best.). [...] (Deutschland, Leipzig)
65-4272 Schimz,A.Die Leipziger Klein-Messe. Hrsg. von Max Hermann Heine. Lpz., Staatliche Akademie (1922). Mit 16 handkolor. Orig.-Lithographien nach Zeichnungen von Alice Schimz auf Tafeln, alle unter Passep. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Etw. gebräunt, ob. Gelenk leicht einger., Schließband defekt). [...] (Deutschland, Leipzig)