Auction 65

65-294

Reise in die Alpen

im Herbste 1856. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1859. 4°. Mit einigen tls. kolor. gemalten Initialen. 1 Bl., 188 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Deckeltitel: "Reise nach Tyrol und Meran", Rckn. beschäd., etw. fleckig u. best.).

Ausführliche Beschreibung einer dreiwöchigen Reise (7.-27. September 1856) von Jena über Coburg nach Sölden, Meran, St.Leonhardt, Steinach, Innsbruck, Scharnitz, Söchring, München und Nürnberg bis Sonneberg. Unter den Teilnehmern der Reisegruppe ist u.a. Ph(ilipp) Reclam aus Leipzig genannt, dessen Autorenschaft Dr. Ernst Reclam in einem beiliegendem Brief-Auszug (1952) jedoch ausschließt. - Buchblock angebrochen, tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V.

Reise in die Alpen | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024