Auction 65
65-278 Indischer Kulturkreis.
Vishnu auf der Schlange Shesha, die Göttin Lakshmi zu seinen Füßen, währen aus seinem Nabel der vierköpfige Schöpfergott Brahma erscheint. Deckfarbenmalerei auf Papier, ca. 18./19. Jh. Blgr. 15,5 x 20,2 cm.
Stärk. Gebrauchs- u. Altersspuren, knittrig u. tls. knickfalt. u. etw. wellig, einige Farbabplatzungen. - Dazu: 3 weitere Bl. mit Darstellungen aus der hinduistischen Mythologie u.a. mit Shiva und dem Stier Nandi; Kali (Die Schwarze) auf Shiva stehend, als Attribute ein Schwert und einen abgeschlagenen Kopf in den Händen u. mit einer Halskette aus Menschenschädeln. Im Queroval, mit floraler Umrahmung; Durga auf einem Tiger reitend. Blgr. 9 x 13,5 bis 20,5 x 14,5 cm. - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd.