Auktion 65
65-2657 Lenfant,J.
Histoire du Concile de Constance, tirée principalement d'Auteurs qui ont assisté au concile. 2 Bde. Amsterdam, Humbert 1714. 4°. Mit gest. Frontisp., 2 (wiederh.) gest. Titelvign., 1 Wappenkupfer u. 18 gest. Porträttaf. 3 nn. Bl., XLVIII, 432 S.; 1 nn. Bl., S. 433-816. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stark besch., Gel. tls. gebrochen, Ecken etw. best., etw. verzogen).
Hoefer XXX, 657. Dahlmann-W. 6299. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des französischen Kirchenhistorikers "das bed. was er geschrieben, heute noch von Wert". (Herzog-H. XI, 366). - Das Frontspiz zeigt sein Porträt nach A. Pesne von Picard. Die übrigen Porträts mit Konzilsteilnehmern u. Hussitenführern. - Bd. 1 Vors. mit Fehlst.,vord. Gel. Bd. 1 gebrochen.