Auction 65

65-174

Dürer,A.

Opera. Das ist, Alle Bücher des weitberühmbten und Künstreichen Mathematici und Mahlers ... so viel deren von ihm selbst in An. 1525. und 1528. kurtz vor und gleich nach seinem todt in Truck geben. 2 Tle. (von insges. 3) in 1 Bd. (Arnhem, Johann Jansen, 1604). 4°. Geheftet u. tls. lose, ohne Einbd.

Bohatta 33 a. Meder XXVI und XXVIII. Erste Gesamtausgabe. Enthalten sind: I. VNderweysung der messung mit dem zirckel vnnd richtscheyt ... 90 (statt 92, d.l.w.) Bl. Mit zahlreichen Holzschnitten und 2 Holzschnitten auf Einschlagstreifen. - II. Etliche vnderricht zu befestigung der Stett, Schlosz und flecken. 26 nn Bl., davon 9 (statt 10) gefaltete Doppelbl. Mit vielen Holzschnitten sowie großem Wappen auf dem Titel u. 2 zusätzlich eingebundenen dplblgr. Kupfertafeln aus einem anderen Werk. - Es fehlen die vier Bücher "von menschlichen Proportionen", sowie Blatt 2 mit der Vorrede des Druckers, Bl. M2 (=Bl. 68) der "Underweysung" und die Hälfte des Doppelblattes C1 aus dem "Underricht". Das letzte weiße Bl. aus dem ersten Tl. ist zur Hälfte vorhanden. - Titelblatt mit Abschnitt des Druckvermerks, mit Einriß u. Stempeln. Anfangs lose u. Bogen C in Einzelblättern, von denen C2-4 u. C6 angerändert sind, mit tls. ger. Textverl. C 5 mit Randabr. mit etw. Buchstabenverl. Schlußblatt knittrig, mit Randbeschäd. u. tls. unterlegt. Einrissen, sonst nur gelegentl. etw. beschäd. Durchgehend gebräunt u. tls. etw. fleckig und wasserrandig, tls. Wurmsp. Vereinzelt Marginalien in Bleistift.

Dürer,A. | Bild Nr.1

Dürer,A. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024