Auction 65

Author: Dürer,A.

65-173 Dürer,A.

Dürer,A.Les qvatre livres... De la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. Tradvicts par L.Meigret de la langue Latine en Francoise. Fragment. Arnheim, J.Janssen 1613. 4°. Mit zahlr., meist schemat. Holzschnitten, darunter 5 dlblgr. (auf 4 Bl.) u. Holzschn.-Druckermarke. 2 nn. Bl. (Vorwort nach Bl. 6 verbunden), 107 (statt 124) num. Bl. Läd. Prgt. d. Zt. [...]

65-174 Dürer,A.

Dürer,A.Opera. Das ist, Alle Bücher des weitberühmbten und Künstreichen Mathematici und Mahlers ... so viel deren von ihm selbst in An. 1525. und 1528. kurtz vor und gleich nach seinem todt in Truck geben. 2 Tle. (von insges. 3) in 1 Bd. (Arnhem, Johann Jansen, 1604). 4°. Geheftet u. tls. lose, ohne Einbd. [...]

65-1453 Dürer,A.

Dürer,A.Sämtliche Kupferstiche. In Größe der Originale in Lichtdruck wiedergegeben. Vorwort v. F.F.Leitschuh. 4. Aufl. Lpz., Köhler 1912. Fol. Mit 107 Tafeln. 3 Bl. Ohldr. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Gebrauchssp. [...]
(Dürer)

65-2517 Dürer,A.

Dürer,A.Sammlung verschiedener alter Holzschnitte größtentheils nach Albrecht Dürers Zeichnungen, wovon sich die Originalplatten auf der k.k. Hofbibliothek befinden. Fragment. Wien, Kurzbeck 1781. Fol. Mit 19 (teilw. nur fragmentarisch erhaltenen), tls. dplblgr. Holzschnitten. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig). [...]
(Dürer)