Auktion 65
65-17 Arnold,G.
Unpartheyische Kirchen- und Ketzer-Historien ... biß auf das Jahr 1688. Neue Aufl.... verbessert, vermehret ... 3 Bde. Schaffhausen, Hurter 1740-41. Fol. 16 Bl, 1602; 4 Bl., 1166 S., 2 Bl.; 10 Bl., 356 S., 1 Bl., 740 S., 2 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl., leicht gelockert, berieb. u. best.).
Goed. III, 204, 28. Wetzer 1, 1422. Graesse 1, 226. Faber du Faur 1453. Kat. Dt. Lit. d. Barockzeit, 1, 66. - Ein mit höchster Gelehrsamkeit gearbeitetes Werk ... für die Entstehung moderner hist. Prinzipien nimmt er eine Schlüsselstellung ein" (NDB) Er beurteilt auch die sogen. Ketzer nach ihren eigenen Schriften, nicht nach den Zeugnissen ihrer Gegner" (zit. n. Kat. Dt. Lit. d. Barockzeit). - Diese Ausgabe ist die letzterschienene u. die ausführlichste. Der 3. Bd. enthält die Gegenschriften enthält. - Fehlende gest. Portr. in Kopie beigelegt. Tls. stockfl. Vereinzelt wasserr., N.a.Vors. Exlibris.