Auction 65
65-1353 Riem,J.
Fundamentalgesetze zu einer perennierenden Kolonie-Bienenpflege in zusammengesetzten Halbwohnungen....Mannheim u. Bln., Schwann u. Decker 1775. Mit gest. Titelvign. u. 3 Faltkupfern. XIII S., 3 Bl., 424 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
Hagen 2447, 75. Sehr seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. Einige kl. Wurmgänge in d. w. Blattränd. Ex. aus d. "Bibliotheca Tiliana" mit St.a.T. verso u. Exlibris. - Beiliegt: Lotter,J.M. Katechsimus der Bienenzucht. 5. Aufl. Nbg., Korn 1889. Mit 1 mehrf. gefalt. lith. Taf. 160 S. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.). - OU. mit eingeb. Durchgeh. etw. gebräunt. Falttaf. mit unterl. Einrissen.