Auction 65

Subject group: Imkerei

65-1351 Christ,J.L.

Christ,J.L.Anweisung zur nützlichsten und angenehmsten Bienenzucht für alle Gegenden, bey welcher in einem mittelmäßig guten Bienenjahr von 25 guten Bienenstäcken 1000 fl. und in einem recht guten Bienenjahr 200 fl. gewonnen werden können, und dennoch jeder Stock in gutem Stande bleibet; geprüfet und zum gemeinen Nutzen und Vergnügen herausgegeben. Ffm., o.Vlg. 1802. Mit 5 gef. Kupfertaf. XLVIII, 372 S., 6 Bl. (Reg.). Ldr. d. Zt. (Berieb. u. an den Ecken best., Rckn. etw. rissig). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)

65-1352 Leibitzer,J.

65-1353 Riem,J.

Riem,J.Fundamentalgesetze zu einer perennierenden Kolonie-Bienenpflege in zusammengesetzten Halbwohnungen....Mannheim u. Bln., Schwann u. Decker 1775. Mit gest. Titelvign. u. 3 Faltkupfern. XIII S., 3 Bl., 424 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. [...]

65-1354 Stern,J.

Stern,J.Anleitung zu einer naturgemäßen und nützlichen Pflege der Bienen. Linz, Haslinger 1840. Mit lithogr. Frontisp. XII, 238 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. best.). - Horn-Sch. IV, S. 1187. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig. [...]