Auktion 64
64-7038 Unbekannter Künstler
(wohl 18.-19. Jh.). Vornehmes Paar mit Schmuckkästchen, das die Frau etwas geöffnet hält und aus dem eine Perlenkette heraushängt. Hinter der Frau eine dunkelhäutige Dienerin, rechts ein Diener mit Tasche. Öl auf Lwd. 64,5 x 80,5 cm. Auf Holzrahmen gespannt.
Schadstelle mit Farbabplatzung an der Wange der Frau u. einige Ausbesserungen u. hinterlegte Reparaturstellen. Lwd. am Rand tls. lose u. tls. gerissen.