Auktion 64
64-6097 Ungarn.
6 Bl. Karten u. Ansichten von Ungarn. Versch. Techniken u. Formate, 16.-19.Jh. Unter Passep. mont.
"Hungaria". Kolor. Kupferstich aus Bertius. 8,5 x 12 cm. - "Kriechisch Wyssenburg" (frz.), "Wahrhaffte abcontrafactur der Vestung Sacca...", "Abcontrafactur und Gelegenheit der Statt Raab...", 3 Bl. aus Seb.Münster. - 1 Bl. Holzstiche an 3 Seiten auf Darstellung beschn., tls. gebr. - "Pannoniae, Dacia, Illyricum et Moesia" von André bei R.Bonne.23,5 x 34,5 cm. - Oben wasserrandig. - "Sprengung des Wiener Chores bei Erstürmung von Wien". Lithogr. v. E.Altm. bei L.Oeser, Neusalza. Ca. 14 x 20 cm.