Auktion 64
64-3426 Bader,J.
Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 3 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1839)-44. Mit 56 (statt 57; davon 8 kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VI (statt VIII), IV, 290, 20 S.; IV S., 1 Bl., 320 S.; 2 Bl., 300 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. marm. Deckeln. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner 7333. Lautenschlager I, 638. Lipperheide Dfb 6-8. - Seltene landeskundliche Zeitschrift. - Mit kolor. Trachtendarstellungen (8 statt 9), Karten, Genredarstellungen sowie Ansichten und Plänen von Karlsruhe, Breisgau, Fürstenberg, Windek, St. Blasien u.a. - Bd. 1 mit 20 (statt 19, wohl 1 zusätzl.) Taf. Bd. 2 mit 22 Taf. Bd. 3 mit 14 (statt 16) Taf. In Bd. 1 Titelbl. v. Bd. 3 eingebunden, Bandzahl überkl. u. mit dem Jahr 1844. Tls. stockfl., sonst recht ordentlich.