Auktion 64

64-4940

Vögel.

6 num. Kupferstiche von H.Leroy aus "La volière des oiseaux" bei H.Weyen, (Paris) um 1630. Je ca. 9 x 19, Blgr. 20 x 27,5 cm. 3 Bl. jwls. mit den lat. Namen in der Platte.

Vgl. Nissen, IVB 544, Ronsil 1766, vgl. Thieme-B. XXIII, 116 (Leroy) u. XXXV, 478 (Weyen) sowie auch Ornamentstichkat. Bln. 4380. Reihe B, das erste Bl. mit A, das letzte mit F jwls. in der Platte bez. - Etw. stockfl., etw. angestaubt, tls. Ecken knickf.

Vögel. | Bild Nr.1

Vögel. | Bild Nr.1