Auction 64
64-4253 Ravenstein,E.G.
The Russians on the Amur; its discovery, conquest, and colonisation. London, Trübner 1861. Mit 4 getönten lithogr. Taf., 3 grenzkolor. (1 gef.) lithogr. Ktn. u. vielen Textholzstichen. XX, 467 S. OLwd. (Gelenke gebrochen, Ränder geschwärzt, stark besch. u. best.).
Erste Ausgabe. - Cordier 2450. - Buchblock gebrochen, einige Bl. gelockert bzw. lose, etw. gebräunt u. fleckig, unbeschnitten.