Auction 64

64-2080

Nicolai,F.

Ueber meine gelehrte Bildung, über meine Kenntniß der kritischen Philosophie und meine Schriften dieselbe betreffend, und über die Herren Kant, J.B.Erhard und Fichte. Bln. u. Stettin 1799. 266 S. - Vorgebunden: (Schwab,J.C). Neun Gespräche zwischen Christian Wolff und einem Kantianer über Kants metaphysische Anfangsgründe der Rechtslehre und der Tugendlehre. Mit einer Vorrede von Friedrich Nicolai. Berlin und Stettin, (Nicolai) 1798. 266 S. - Angebunden: Recke,C.E.K.v. Nachricht von des berüchtigten Cagliostro Aufenthalt in Mitau, im Jahre 1779, und von desselben dortigen magischen Operationen. Ebda. 1787. XXXII, 168 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Ob. Kap. mit kl. Einriss, best.).

1. Goed. IV 1, 503, 36. Erste Ausgabe. Scharfe Verteidigung gegen Kants Schrift "Über die Buchmacherey', die ein wesentlicher Bestandteil des Literaturstreits zwischenen Nicolai, Kant, Kotzebue, Hegel und Fichte war. - 2. Kat. Er. Nicolai, Staatsbibl. Berlin Nr. 421. Erste Ausgabe des seltenen Werkes, gegen die Philosophie Kants gerichtet. - 3. Kat. der Ausst. Nr 259. Nicht bei Hayn, Cagliostro. Seltene erste Ausgabe. "Fr. Nicolai setzte der berühmten Schrift als Hrsg. eine Vorrede und eine gedruckte Widmung an die Regierende Herzogin von Kurland voran". - - Beiliegt: Papier (Vorsatzblatt ?) mit dem handschriftlichen Namenszug Nicolais (Größe 5,5 : 8 cm); mit kleinem Wasserrand und leicht gebräunt.

Nicolai,F. | Bild Nr.1

Nicolai,F. | Bild Nr.1