Auction 64
64-4187 Humboldt,A.v.
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 5 Bde. u. Atlas (v. T.Bromme) in 6 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845-62 u. (Atlas) Stgt., Krais & Hoffmann (1851). 8° u. Qu.Kl.Fol. (Atlas). Mit 42 meist kolor. Taf. In Stahlstich u. Lith. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Atlas). (Rckn. tls. gebleicht, berieb. u. best., Atlasbd. mit erneuertem Rckn. u. neu aufgebunden).
Sparrow 106; PMM 320; Goed. VI, 263,29. Löwenberg 199. Erste Ausgabe. Taf. 6 des Atlas in der revidierten Fassung. - Dazu: B. Cotta u.a. Briefe über Alexander von Humboldt's Kosmos, Tle. 1-4/1-2 in 4 Bdn. Lpz., Weigel, 1850-60. Mit 8 (2 kolor. gefalt.) gest. Karten u. 21 meist lith. Taf. (einige gefalt. u. kolor.). Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. tls. gebleicht, berieb. u. best.). - Zus. 10 Bde. In dieser Vollständigkeit mit Cottas Briefen u. Supplement äußerst selten. Abgesehen v. Atlas einheitl. gebundene Reihe. - Insges. ordentlich, nur vereinzelt stockfl. o. wasserrandig. Einige Bl. mit kl. Einrissen o. Knickfalten.