Auktion 64
64-416 Luther,M.
Der Erste Teil der Bücher... vber etliche Epistel der Aposteln. Wittenberg (H.Lufft) 1539. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. 10 nn. BI., 338 röm. num. Bl., 2 nn. Bl., 260 röm. num. Bl., 12 nn. Bl. (Register). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Mit sehr zahlr. Wurlöchern, Kanten tls. eingeriss., hint. ob. Eck mit Bezugsfehlstelle, mit Prgt. unterl., gebräunt u. stark berieb., Schließen nur fragment. vorhanden).
Benzing 1. - Der seltene erste Band in der ersten Wittenberger Ausgabe, die noch von Luther selbst begonnen wurde. Es erschien lediglich dieser Band noch zu Lebzeiten Luthers. Der zweite Band der insges. 12 Teile (= Bde) umfassenden Ausgabe erschien erst 1548 und der letzte Band 1559. - Durchgeh. etw. gebräunt. Anfang u. Ende stärker wurstichig. Durchgeh. einige kl. Wurmlöcher. Ende wasserrandig. Einige Marginalien u. Unterstreichungen mit roter Tinte. Vord. flieg. Vors. lose u. mit aufkasch. Holzschn.-Portr. (tls. läd.).