Auktion 64
64-3993 Le Bret,J.F.
Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 45. Halle, Gebauer 1784. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 3 gefalt. Kupferkarten. 1 Bl., 778 S. - Angebunden: Tl. 46, Band 1. Ebda. 1785. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., 546 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält Karten von Sardinien und Korsika (Nachstich der Karte von V. Boasso 1769; vgl. Cervoni 106) sowie des Golfes von La Spezia. Behandelt u.a. die Geschichte von Venedig und Papstgeschichte. - Anfangs u. Schluß leicht wasserrandig, vereinzelt etw. knickfaltig, St.a. Innendeckel.