Auktion 64
64-3061 Pollog,C.H. u. E.Tilgenkamp.
Über Pole Kontinente und Meere. Flieger entdecken die Welt. Zürich, Air-Editions (1944). Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 286 S. Olwd. mit Goldpräg. (Vereinzelt leicht berieb.).
Erste Ausgabe. - Mit fünfzeiliger Widm. u. Sign. von Tilgenkamp, dat. Weihnachten 1944, a. Vortitel. - 3 Bl. knickfaltig. - Beiliegen: Hyrtl,J. Lepidosiren paradoxa, Monographie. Prag 1845. Mit 5 Kupfertaf. - Waetzmann,E. Die Resonanztheorie des Hörens. Brschwg. 1912. - Flerov u. Petrjak. Spontaneous fission of uranium, in: The Physical Review 1940. - Harries,C.D. Untersuchungen über das Ozon... Bln. 1916.