Auktion 64
64-395 Ryff,H.W.
Neuw Kochbuch. Wie man krancker Personen inn mancherley fehl und Leibsgebrechen, warten und pflegen soll, Mit Zurichtung und kochung vieler nützlicher gesunder Speiß... - Vorgebunden: (Koch und Kellermeisterey: Von allen Speisen und Geträncken, viel guter heimlicher künst, Auch wie man Lattwergen, Salsen, Confect, Conserven, und Einbeytzung machen soll...). Ffm., Egenolff für Lonicer u.a. 1580-81. Mit zus. 2 Druckermarken u. 25 Holzschn. 8 Bl., 246 Bl., 2 w. Bl. (Ryff), num. Bl. 2-119, 9 (das le. w.) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Zu Ryff: VD 16 K 2525 (nur 1 Ex. in Erlangen, ohne das le. w. Bl. und mit Pag. 110, hier deutlich 119). Weiss 2149. Einordnung bei Milham, in Gutenberg Jahrbuch 1972, S. 115. Vollständig, mit 3 Holzschn. - Zur Vorbindung: VD 16, 3984. Die "Koch- und Kellermeisterey" erschien immer wieder in neuen Bearbeitungen und mit neuen Holzschnitten (hier 22 Holzschn.). Weiss 3301 Anm. nennt nur 1 Holzschn. Es fehlt das Titelblatt, sonst komplett. Der Einband zeigt auf dem Vorderdeckel Justitia, auf dem Hiterdeckel Lucretia. - Deutliche Gebrauchsspuren. Papierbedingt gebräunt oder fleckig, tls. etw. knittrig, vereinzelt leicht randrissig.