Auktion 64
64-725 Palingenius,M. (d.i. P.A.Manzolli).
Zodiacus vitae, de vita, studio, ac moribus hominum optime instituendis. Libri XII. ed. nova. Hbg., Felinger 1721. Mit gest. Front. 5 Bl., 320 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., Kratzspuren, best.).
Vgl. Graesse V,106. - Späte Ausgabe des neulateinischen Lehrgedichtes über die Sternzeichen aus dem calvinistisch beeinflußten Kreis in Ferrara. - Anfang stärker wasserrandig. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Vors. u. Front. mit kl. Wurmgang. Hs. Eintr. a. Vors. N.a.T.